So-net無料ブログ作成

「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」結果報告! [吹奏楽部活動報告]

本日、東京都吹奏楽連盟主催の東日本大震災復興支援事業「第35回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」及び「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」が開催されました。結果は2年連続金賞受賞です!

日時  平成28年8月28日(日) 開場9時30分・開演10時
会場  有明コロシアム主催 東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
後援 一般社団法人全日本吹奏楽連盟
運営協力費チケット  1000円

◯小学校バンドフェスティバル
【小学校バンドフェスティバル】
1 台東区立台東育英小学校 銀賞

2 足立区立千寿小学校 銀賞

3 台東区立富士小学校 金賞・代表

4 江東区立第七砂町小学校 金賞

5 荒川区立第六瑞光小学校 銀賞

6 新宿区立早稲田小学校 金賞

7 文京区立千駄木小学校 銀賞

8 足立区立北鹿浜小学校 銅賞

9 江東区立東陽小学校 金賞・代表

10 江東区立明治小学校 金賞・代表

11 江東区立有明小学校 銅賞

12 足立区立千住双葉小学校 金賞

13 武蔵野市立関前南小学校 金賞

14 足立区立高野小学校 銀賞

15 足立区立西伊興小学校 銀賞

【特別出演】バトントワリング4チームの演技

◯第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会
【中学校フリー部門】
1 葛飾区立水元中学校 優秀賞

【中学校コンテスト部門】
1 板橋区立赤塚第三中学校 金賞

2 調布市立第三中学校 銀賞

3 足立区蒲原中学校 銅賞

4 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校 銀賞

5 江戸川区立松江第三中学校 銀賞

6 足立区立西新井中学校 銀賞

7 足立区立第十一中学校 金賞・代表

8 足立区立第十四中学校 金賞・代表

9 北区立滝野川紅葉中学校 銀賞

10 江戸川区立東葛西中学校 銅賞

【高校以上コンテスト部門】
1 都立片倉高等学校 銀賞

2 東海大学付属高輪台高等学校 金賞・代表

3 都立永山高等学校 銀賞

4 都立大泉高等学校 銀賞

5 都立葛飾総合高等学校 銀賞

6 東海大学菅生高等学校 金賞

7 八王子学園八王子高等学校 金賞・代表

8 創価シャイニングスピリッツ 金賞
以上です。


2016-08-28 19:04 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」に出場します! [吹奏楽部出演情報]

明後日、東京都吹奏楽連盟主催、東日本大震災復興支援事業「第35回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」及び「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」を次のとおり開催されます。
マーチングコンテストには、我らが東海大学菅生高等学校吹奏楽部マーチングバンドが出場します。皆様、応援よろしくお願いいたします!

日時  平成28年8月28日(日) 開場9時30分・開演10時
会場  有明コロシアム(最寄駅 ゆりかもめ「有明」駅下車 徒歩約8分・ゆりかもめ「有明テニスの森」下車徒歩10分)
主催 東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
後援 一般社団法人全日本吹奏楽連盟
運営協力費チケット  1000円

◯小学校バンドフェスティバル
【小学校バンドフェスティバル】10:00~
1 台東区立台東育英小学校
2 足立区立千寿小学校
3 台東区立富士小学校
4 江東区立第七砂町小学校
5 荒川区立第六瑞光小学校
6 新宿区立早稲田小学校 
7 文京区立千駄木小学校
8 足立区立北鹿浜小学校
9 江東区立東陽小学校
10 江東区立明治小学校
11 江東区立有明小学校
12 足立区立千住双葉小学校
13 武蔵野市立関前南小学校
14 足立区立高野小学校
15 足立区立西伊興小学校

【特別出演】バトントワリング4チームの演技 12:32~

◯第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会
【中学校フリー部門】13:40~
1 葛飾区立水元中学校

【中学校コンテスト部門】13:50~
1 板橋区立赤塚第三中学校
2 調布市立第三中学校
3 足立区蒲原中学校
4 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校
5 江戸川区立松江第三中学校
6 足立区立西新井中学校
7 足立区立第十一中学校
8 足立区立第十四中学校
9 北区立滝野川紅葉中学校
10 江戸川区立東葛西中学校

【高校以上コンテスト部門】15:45~
1 都立片倉高等学校
2 東海大学付属高輪台高等学校
3 都立永山高等学校
4 都立大泉高等学校
5 都立葛飾総合高等学校
6 東海大学菅生高等学校 16:30~出演予定
7 八王子学園八王子高等学校
8 創価シャイニングスピリッツ
閉会式:17:320~


2016-08-26 14:21 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール結果 [吹奏楽部活動報告]

本日、第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール高校最終日
東海大学菅生高校の成績
A組(55人以下の編成)
金賞、代表、予測ですがA組全体で1位の演奏だと思います!
B組(35人以下の編成)
金賞、最優秀賞(1位)4連覇達成!
C組(20人以下の編成)
金賞、最優秀賞(1位)4連覇達成!
以上です。


2016-08-15 18:59 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第56回東京都高等学校吹奏楽コンクールA組の結果 [吹奏楽部出演情報]

東海大学菅生高校吹奏楽部A組は、金賞、代表が決定しました!
なんと!出演順が12番です!全国大会に行きます!

第56回東京都吹奏楽コンクール高校の部出演順
1 都立豊島高校
2 岩倉高校
3 八王子学園八王子高校
4 駒澤大学高校
5 都立小平高校
6 東海大学付属高輪台高校
7 豊昭学園高校
8 都立小山台高校
9 都立片倉高校
10 都立杉並高校
11 佼成学園女子高校
12 東海大学菅生高校
以上です。


2016-08-13 18:52 
共通テーマ:ネットコミュニティ

このブログの更新情報が届きます

すでにブログをお持ちの方は[こちら]