So-net無料ブログ作成

第57回東京都吹奏楽コンクール高等学校の部に出場します! [吹奏楽部出演情報]

東日本大震災復興支援・第65回全日本吹奏楽コンクール予選
「第57回東京都吹奏楽コンクール」

1 日時  平成29年9月9日(土)/10日(日)
開場:9時30分、演奏開始:10分、終演:19時5分(予定)
2 会場  府中の森芸術劇場 どりーむホール
3.主催  東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
4 後援  (一社)全日本吹奏楽連盟・(公財)府中文化振興財団
5 大会次第(各記載時間は予定です) 
☆本年度も高等学校の部は座席数の関係から、「前半の部」「後半の部」で入替えを行います。
なお、小学校の部、大学の部は入替えを行いません
<高等学校前半の部>
開場:9時30分・開会式:9時50分・演奏開始:10時
・客席入れ替え
<高等学校後半の部>
開場:12時・演奏開始:12時20分
高等学校の部成績発表並びに表彰(出演順):13時50分
・客席入れ替え
<小学校の部、大学の部>
開場:14時40分・演奏開始:15時
・閉会式、小学校の部、大学の部成績発表並びに表彰(出演順):18時35分
6 当日券の種類は次のとおりです
・一般券(高校生以上):1500円
・中学生以下券:700円
※乳幼児(2歳まで)の客席への入場はできません(親子室をご利用しての鑑賞はできます)
※3歳以上のお子様が客席へ入場する場合は、中学生以下券が必要です
※なお、会場へのお問い合わせはご遠慮ください
・終演:19時5分
7 審査員(五十音順)
安藤 芳広 (打楽器奏者)
大井 剛史 (指揮者)
太田 友香 (クラリネット奏者)
岡崎 耕治 (ファゴット奏者)
小田桐 寛之 (トロンボーン奏者)
栃本 浩規 (トランペット奏者)
長生 淳 (作曲家)

◯出演団体・演奏予定時間
※10日の中学校の部及び職場・一般の部は東京都吹奏楽連盟のホームページをご覧下さい。
《高等学校前半の部》
1 都立墨田川高等学校吹奏楽部 10:00~
2 岩倉高等学校吹奏楽部 10:15~
3 明治大学付属明治高等学校吹奏楽班 10:30~
4 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 10:45~
5 駒澤大学高等学校吹奏楽部 11:00~
6 都立片倉高等学校吹奏楽部 11:15~
《高等学校後半の部》
7 潤徳女子高等学校吹奏楽部 12:20~
8 都立小山台高等学校ブラスバンド班 12:35~
9 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 12:50~
10 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部 13:05~
11 江戸川女子高等学校吹奏楽部 13:20~
12 都立杉並高等学校吹奏楽部 13:35~
《小学校の部》
1 東京創価小学校パリブラスバンド 15:00~
2 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団 15:10~
3 杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド 15:20~
4 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団 15:30~
5 武蔵野市立第一小学校吹奏楽団 15:40~
6 品川区立品川学園吹奏楽部 15:50~
《大学の部》
1 創価大学パイオニア吹奏楽団 16:15~
2 明星大学学友会吹奏楽団 16:30~
3 駒澤大学吹奏楽部 16:45~
4 亜細亜大学吹奏楽団 17:00~
5 立正大学吹奏楽部 17:15~
6 東海大学吹奏楽研究会 17:30~
7 玉川大学吹奏楽団 17:45~
8 専修大学吹奏楽研究会 18:00~


2017-08-29 11:17 

マーチングコンテスト結果報告! [吹奏楽部活動報告]

本日、東日本大震災復興支援「第36回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」&「第30回全日本マーチングコンテスト東京都大会」が有明コロシアムで開催され、菅生高校吹奏楽部は、3年連続4回目の金賞を受賞しました!応援ありがとうございました。

1 日 時  平成29年8月27日(日)
開場:9時30分
開演:10時00分
2 会 場  有明コロシアム
3 主 催  東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
4 後 援  (一社)全日本吹奏楽連盟
5 出演成績
◯小学校バンドフェスティバル
1 台東区立富士小学校
金賞・東京都代表

2 荒川区立第六瑞光小学校
金賞

3 台東区立台東育英小学校
銀賞

4 足立区立千寿小学校
銅賞

5 明星小学校
銅賞

6 文京区立千駄木小学校
金賞

7 江東区立浅間竪川小学校
銅賞

8 新宿区立早稲田小学校
金賞

9 足立区立千寿双葉小学校
銀賞

10 江東区立東陽小学校
銀賞

11 足立区立千寿第八小学校
銅賞

12 江東区立明治小学校
金賞・東京都代表

13 足立区立北鹿浜小学校
銅賞

14 足立区立西伊興小学校
銀賞

15 立第七砂町小学校
金賞・東京都代表

16 江東区立有明小学校
銀賞

◯マーチングコンテスト
中学校パレードコンテスト
1 多摩市立落合中学校
銅賞

2 足立区立第十四中学校
金賞・東京都代表

3 北区立滝野川紅葉中学校
銀賞

4 江戸川区立松江第三中学校
銀賞

5 板橋区立赤塚第三中学校
金賞・東京都代表

6 調布市立調布第三中学校
金賞

7 足立区立第十一中学校
金賞

8 葛飾区立水元中学校
銅賞

9 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校
銀賞

10 足立区立西新井中学校
金賞

11 江戸川区立東葛西中学校
銀賞

高等学校以上パレードコンテスト
12 東海大学付属高輪台高等学校
金賞・東京都代表

13 都立永山高等学校
銀賞

14 八王子学園八王子高等学校
金賞

15 都立葛飾総合高等学校
銀賞

16 都立片倉高等学校
銀賞

17 東海大学菅生高等学校
金賞

18 都立大泉高等学校
銀賞
以上です。


2017-08-27 19:58 

マーチングコンテストに出場します! [吹奏楽部出演情報]

今年もマーチングコンテスト東京都大会に出場します!応援よろしくお願いいたします!

東日本大震災復興支援
「第36回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」
「第30回全日本マーチングコンテスト東京都大会」

1 日 時  平成29年8月27日(日)
開場:9時30分
開演:10時00分
終演:17時40分(予定)

2 会 場  有明コロシアム
ゆりかもめ「有明」駅下車徒歩約8分
ゆりかもめ「有明テニスの森」下車徒歩10分
りんかい線「国際展示場」駅下車徒歩約7分
※会場には、一般駐車場はありません。ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。

3 主 催  東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社

4 後 援  (一社)全日本吹奏楽連盟

5 運営協力費チケット(前売りはありません)

6 出演時間
◯小学校バンドフェスティバル
1 台東区立富士小学校 10:00~
2 荒川区立第六瑞光小学校 10:09~
3 台東区立台東育英小学校 10:18~
4 足立区立千寿小学校 10:27~
5 明星小学校 10:36~
6 文京区立千駄木小学校 10:45~
7 江東区立浅間竪川小学校 10:54~
8 田小学校 11:03~
9 立千寿双葉小学校 11:20~
10 立東陽小学校 11:29~
11 立千寿第八小学校 11:38~
12 立明治小学校 11:47~
13 立北鹿浜小学校 11:56~
14 立西伊興小学校 12:05~
15 立第七砂町小学校 12:14~
16 立有明小学校 12:23~

◯マーチングコンテスト
多摩市立落合中学校 13:40~
足立区立第十四中学校 13:50~
北区立滝野川紅葉中学校 13:59~
江戸川区立松江第三中学校 14:08~
板橋区立赤塚第三中学校 14:17~
調布市立調布第三中学校 14:26~
足立区立第十一中学校 14:50~
葛飾区立水元中学校 14:59~
武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校 15:08~
足立区立西新井中学校 15:17~
江戸川区立東葛西中学校 15:26~
東海大学付属高輪台高等学校 15:45~
都立永山高等学校 15:54~
八王子学園八王子高等学校 16:03~
都立葛飾総合高等学校 16:12~
都立片倉高等学校 16:21~
東海大学菅生高等学校 16:30~
都立大泉高等学校 16:39~
以上です。


2017-08-24 11:26 

第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール結果! [吹奏楽部活動報告]

第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール
日時:平成29年8月
会場:府中の森芸術劇場・どりーむホール、ウィーンホール、ふるさとホール

東海大学菅生高校吹奏楽部のA組、B組及びC組の成績は次のとおりです。応援ありがとうございました。
A組 金賞・都大会へ代表
8月11日(金)22番 指揮:加島貞夫
16時00分、どりーむホール

B組 金賞
8月14日(月)3番 指揮:加島貞夫
10時20分、どりーむホール

C組 金賞・最優秀賞
8月14日(月)5番 指揮:山田邦大
10時10分、ウィーンホール
以上です。


2017-08-24 11:22 

このブログの更新情報が届きます

すでにブログをお持ちの方は[こちら]