So-net無料ブログ作成
吹奏楽部活動報告 ブログトップ
前の10件 | -

第57回東京都吹奏楽コンクール!金賞受賞も代表ならず! [吹奏楽部活動報告]

日本大震災復興支援・第65回全日本吹奏楽コンクール予選
「第57回東京都吹奏楽コンクール」成績結果!

1 日時
平成29年9月9日(土)/10日(日)
開場:9時30分、演奏開始:10分、終演:19時5分(予定)
2 会場
府中の森芸術劇場 どりーむホール
3.主催
東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
4 後援
(一社)全日本吹奏楽連盟
(公財)府中文化振興財団
5 審査員(五十音順)
安藤 芳広 (打楽器奏者)
大井 剛史 (指揮者)
太田 友香 (クラリネット奏者)
岡崎 耕治 (ファゴット奏者)
小田桐 寛之 (トロンボーン奏者)
栃本 浩規 (トランペット奏者)
長生 淳 (作曲家)

◯出演団体・成績
※中学校の部及び職場・一般の部は10日(日)に開催されます。
《高等学校前半の部》
1 都立墨田川高等学校吹奏楽部
銅賞

2 岩倉高等学校吹奏楽部
銀賞

3 明治大学付属明治高等学校吹奏楽班
銀賞

4 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
金賞

5 駒澤大学高等学校吹奏楽部
金賞

6 都立片倉高等学校吹奏楽部
金賞・東京都代表

7 潤徳女子高等学校吹奏楽部
銅賞

8 都立小山台高等学校ブラスバンド班
銀賞

9 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
金賞・東京都代表

10 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部
金賞・東京都代表

11 江戸川女子高等学校吹奏楽部
銅賞

12 都立杉並高等学校吹奏楽部
銀賞

《小学校の部》
1 東京創価小学校パリブラスバンド
銀賞

2 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団
金賞

3 杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド
金賞

4 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団
金賞・東日本大会東京都代表

5 武蔵野市立第一小学校吹奏楽団
金賞・東日本大会東京都代表

6 品川区立品川学園吹奏楽部
銀賞

《大学の部》
1 創価大学パイオニア吹奏楽団
金賞

2 明星大学学友会吹奏楽団
銀賞

3 駒澤大学吹奏楽部
銀賞

4 亜細亜大学吹奏楽団
銀賞

5 立正大学吹奏楽部
金賞・東京都代表

6 東海大学吹奏楽研究会
金賞・東京都代表

7 玉川大学吹奏楽団
銀賞

8 専修大学吹奏楽研究会
金賞
以上です。


2017-09-10 03:33 
共通テーマ:ネットコミュニティ

マーチングコンテスト結果報告! [吹奏楽部活動報告]

本日、東日本大震災復興支援「第36回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」&「第30回全日本マーチングコンテスト東京都大会」が有明コロシアムで開催され、菅生高校吹奏楽部は、3年連続4回目の金賞を受賞しました!応援ありがとうございました。

1 日 時  平成29年8月27日(日)
開場:9時30分
開演:10時00分
2 会 場  有明コロシアム
3 主 催  東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
4 後 援  (一社)全日本吹奏楽連盟
5 出演成績
◯小学校バンドフェスティバル
1 台東区立富士小学校
金賞・東京都代表

2 荒川区立第六瑞光小学校
金賞

3 台東区立台東育英小学校
銀賞

4 足立区立千寿小学校
銅賞

5 明星小学校
銅賞

6 文京区立千駄木小学校
金賞

7 江東区立浅間竪川小学校
銅賞

8 新宿区立早稲田小学校
金賞

9 足立区立千寿双葉小学校
銀賞

10 江東区立東陽小学校
銀賞

11 足立区立千寿第八小学校
銅賞

12 江東区立明治小学校
金賞・東京都代表

13 足立区立北鹿浜小学校
銅賞

14 足立区立西伊興小学校
銀賞

15 立第七砂町小学校
金賞・東京都代表

16 江東区立有明小学校
銀賞

◯マーチングコンテスト
中学校パレードコンテスト
1 多摩市立落合中学校
銅賞

2 足立区立第十四中学校
金賞・東京都代表

3 北区立滝野川紅葉中学校
銀賞

4 江戸川区立松江第三中学校
銀賞

5 板橋区立赤塚第三中学校
金賞・東京都代表

6 調布市立調布第三中学校
金賞

7 足立区立第十一中学校
金賞

8 葛飾区立水元中学校
銅賞

9 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校
銀賞

10 足立区立西新井中学校
金賞

11 江戸川区立東葛西中学校
銀賞

高等学校以上パレードコンテスト
12 東海大学付属高輪台高等学校
金賞・東京都代表

13 都立永山高等学校
銀賞

14 八王子学園八王子高等学校
金賞

15 都立葛飾総合高等学校
銀賞

16 都立片倉高等学校
銀賞

17 東海大学菅生高等学校
金賞

18 都立大泉高等学校
銀賞
以上です。


2017-08-27 19:58 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール結果! [吹奏楽部活動報告]

第57回東京都高等学校吹奏楽コンクール
日時:平成29年8月
会場:府中の森芸術劇場・どりーむホール、ウィーンホール、ふるさとホール

東海大学菅生高校吹奏楽部のA組、B組及びC組の成績は次のとおりです。応援ありがとうございました。
A組 金賞・都大会へ代表
8月11日(金)22番 指揮:加島貞夫
16時00分、どりーむホール

B組 金賞
8月14日(月)3番 指揮:加島貞夫
10時20分、どりーむホール

C組 金賞・最優秀賞
8月14日(月)5番 指揮:山田邦大
10時10分、ウィーンホール
以上です。


2017-08-24 11:22 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「The 29th All Japan High School Wind Band Conference」結果! [吹奏楽部活動報告]

「The 29th All Japan High School Wind Band Conference」
東海大学菅生高校吹奏楽部は素晴らしい演奏を披露しました!結果は「優秀賞」でした!


2017-03-28 12:37 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第40回全日本アンサンブルコンテスト」結果速報!(全部門成績掲載) [吹奏楽部活動報告]

「第40回全日本アンサンブルコンテスト」結果速報!
祝!ゴールド金賞!です!
全ての部門を掲載しました。

日時 平成29年3月18日(土)9:00~19時30分
会場 あましんアルカイックホール
主催 一般社団法人全日本吹奏楽連盟

◯高等学校の部
1 関西代表・滋賀県
立命館守山高等学校
打楽器8重奏
銅賞

2 西関東代表・埼玉県
埼玉栄高等学校
打楽器8重奏
金賞

3 関西代表・大阪府
近畿大学附属高等学校
打楽器7重奏
銅賞

4 北陸代表・富山県
富山県立富山南高等学校
打楽器5重奏
金賞

5 東海代表・愛知県
安城学園高等学校
金管8重奏
銅賞

6 東京代表・東京都
東海大学菅生高等学校
金管8重奏
金賞

7 東海代表・愛知県
光ヶ丘女子高等学校
金管8重奏
銅賞

8 北陸代表・福井県
北陸学園北陸高等学校
トロンボーン4重奏
銅賞

9 西関東代表・埼玉県
春日部共栄高等学校
サクソフォーン4重奏
銅賞

10 九州代表・福岡県
福岡県立嘉穂高等学校
サクソフォーン4重奏
銅賞

11  北海道代表・北海道
札幌日本大学高等学校
クラリネット8重奏
銅賞

12 四国代表・香川県
香川県立坂出高等学校
クラリネット8重奏
銀賞

13 東関東代表・神奈川県
横浜創英中学・高等学校
クラリネット8重奏
銀賞

14 四国代表・香川県
高松第一高等学校
クラリネット8重奏
金賞

15 北海道代表・北海道
北海道大麻高等学校
クラリネット7重奏
銀賞

16 九州代表・熊本県
玉名女子高等学校
クラリネット5重奏
金賞

17 東北代表・山形県
山形県立山形中央高等学校
クラリネット4重奏
銀賞

18 東関東代表・千葉県
習志野市立習志野高等学校
クラリネット4重奏
銀賞

19 東北代表・福島県
福島県立平商業高等学校
木管8重奏
金賞

20 中国代表・岡山県
岡山学芸館高等学校
木管8重奏
金賞

21 東京代表・東京都
東海大学付属高輪台高等学校
木管8重奏
銀賞

22 中国代表・広島県
修道高等学校
木管8重奏
銀賞

◯大学の部
1 東京代表・東京都
東海大学吹奏楽研究会
金管8重奏
銀賞

2 東海代表・静岡県
静岡大学吹奏楽団
金管8重奏
銅賞

3 四国代表・徳島県
鳴門教育大学吹奏楽団
金管5重奏
銅賞

4 中国代表・広島県
広島修道大学吹奏楽団
トロンボーン4重奏
銀賞

5 北陸代表・富山県
富山大学吹奏楽団
サクソフォーン8重奏
銀賞

6 九州代表・福岡県
福岡工業大学吹奏楽団
サクソフォーン4重奏
金賞

7 西関東代表・埼玉県
文教大学吹奏楽部
クラリネット5重奏
銅賞

8 東北代表・山形県
山形大学吹奏楽団
クラリネット4重奏
銀賞

9 北海道代表・北海道
北海道教育大学函館校吹奏楽団
クラリネット4重奏
銀賞

10 関西代表・京都府
龍谷大学吹奏楽部
クラリネット4重奏
金賞

11 東関東代表・神奈川県
神奈川大学吹奏楽部
木管8重奏
金賞

◯中学校の部
1 西関東代表・埼玉県
川口市立青木中学校
打楽器8重奏
銅賞

2 四国代表・高知県
南国市立鳶ヶ池中学校
打楽器8重奏
銀賞

3 北陸代表・石川県
金沢市立浅野川中学校
打楽器7重奏
銀賞

4 東京代表・東京都
小平市立小平第三中学校
打楽器6重奏
金賞

5 西関東代表・埼玉県
草加市立谷塚中学校
打楽器5重奏
銀賞

6 関西代表・兵庫県
加古川市立浜の宮中学校
金管8重奏
銀賞

7 四国代表・徳島県
徳島市城東中学校
金管8重奏
金賞

8 北海道代表・北海道
岩見沢市立栗沢中学校
金管5重奏
銅賞

9 東海代表・愛知県
名古屋市立神丘中学校
サクソフォーン5重奏
銅賞

10 東北代表・福島県
南相馬市立原町第一中学校
クラリネット8重奏
銅賞

11 東関東代表・神奈川県
神奈川県立相模原中等教育学校
クラリネット4重奏
銅賞

12 北陸代表・富山県
射水市立小杉中学校
クラリネット4重奏
金賞

13 東北代表・山形県
山形市立第三中学校
フルート3重奏
銀賞

14 東京代表・東京都
青梅市立第六中学校
木管8重奏
金賞

15 東海代表・長野県
松本市立鎌田中学校
木管8重奏
銀賞

16 中国代表・広島県
修道中学校
木管8重奏
銀賞

17 九州代表・佐賀県
佐賀市立昭栄中学校
木管8重奏
金賞

18 北海道代表・北海道
札幌市立啓明中学校
木管8重奏
銅賞

19 関西代表・兵庫県
加古川市立加古川中学校
木管8重奏
銀賞

20 中国代表・山口県
防府市立桑山中学校
木管8重奏
金賞

21 東関東代表・千葉県
習志野市立第五中学校
木管3重奏
金賞

22 九州代表・福岡県
福岡市立香椎第3中学校
木管3重奏
金賞

◯職場・一般の部
1 北陸代表・富山県
なんと!吹奏楽団
打楽器8重奏
銀賞

2 四国代表・愛媛県
しばきや本舗
打楽器6重奏
金賞

3 関西代表・兵庫県
アルペジオ吹奏楽団
管楽8重奏
銅賞

4 九州代表・福岡県
ブリヂストン吹奏楽団久留米
管楽8重奏
銀賞

5 関西代表・滋賀県
大津シンフォニックバンド
管楽8重奏
金賞

6 北海道代表・北海道
北見吹奏楽団
金管8重奏
銀賞

7 中国代表・広島県
NTT西日本中国吹奏楽クラブ
金管8重奏
銅賞

8 北海道代表・北海道
滝川吹奏楽団
金管8重奏
銅賞

9 北陸代表・石川県
金沢サクソフォンアンサンブル
サクソフォーン4重奏
銀賞

10 四国代表・高知県
やいろ吹奏楽団
サクソフォーン4重奏
銅賞

11 九州代表・熊本県
Delusion Saxophone Quartet
サクソフォーン4重奏
銅賞

12 西関東代表・埼玉県
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
クラリネット5重奏
銀賞

13 東京代表・東京都
東京隆生吹奏楽団
クラリネット4重奏
金賞

14 東海代表・静岡県
ヤマハ吹奏楽団浜松
クラリネット4重奏
金賞

15 東京代表・東京都
マシュアールウインドオーケストラ
クラリネット4重奏
銀賞

16 西関東代表・埼玉県
伊奈学園OB吹奏楽団
クラリネット3重奏
銀賞

17 中国代表・島根県
アンサンブルアットホーム
フルート4重奏
銀賞

18 東関東代表・千葉県
フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル
木管8重奏
銅賞

19 東海代表・静岡県
浜松交響吹奏楽団
木管8重奏
金賞

20 東北代表・宮城県
Aulos
木管3重奏
銀賞

21 東関東代表・神奈川県
ヴェント・ムジカ・オルケストラ
木管3重奏
銀賞

22 東北代表・岩手県
パシフィック・ブラス・オルケスタ
木管3重奏
金賞
以上です。


2017-03-18 21:41 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第40回全日本アンサンブルコンテスト結果速報! [吹奏楽部活動報告]

東海大学菅生高校金賞8重奏は、ゴールド金賞でした!


2017-03-18 13:42 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第40回東京都アンサンブルコンテスト結果! [吹奏楽部活動報告]

新聞記事菅生.png新聞記事菅生2.png

今日は、東京都吹奏楽連盟主催の「第40回全日本アンサンブルコンテスト」が府中の森芸術劇場において開催され、東海大学菅生高校吹奏楽部から出場した金管8重奏とクラリネット4重奏は、2チームとも金賞を獲得し、金管8重奏は東京都代表となりました!おめでとうございます!
平成29年3月18日(土)、尼崎市のあましんカルカイックホールにおいて開催される「第40回全日本アンサンブルコンテスト(全国大会)高校の部」に出場します。
なお、結果(成績)は後日、東京都吹奏楽連盟のホームページをご覧ください。http://www.tosuiren.org


2017-02-05 21:58 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第64回全日本吹奏楽コンクール高等学校の部結果速報! [吹奏楽部活動報告]

「第64回全日本吹奏楽コンクール」高等学校の部
我らが東海大学菅生高等学校吹奏楽部は、素晴らしい演奏でしたが惜しくも銀賞でした!
日  時 : 平成28年10月23日(日)
会  場 : 名古屋国際会議場

審査員(50音順)
磯部 周平
(クラリネット 東邦音楽大学)
岩本  伸一
(サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
岡崎 耕二
(トランペット 東京都交響楽団)
小川佳津子
(打楽器 尚美学園大学、洗足学園音楽大学)
神谷  敏
(トロンボーン 桐朋学園大学)
辻   功
(オーボエ 読売日本交響楽団)
林  裕子
(クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
日高  剛
(ホルン 東京藝術大学)
外囿祥一郎
(ユーフォニアム 東京音楽大学)

高等学校前半の部
1 関西代表
大阪府
明浄学院高等学校
銅賞

2 東関東代表
茨城県
常総学院高等学校
銅賞

3 東京代表
東京都
東海大学付属高輪台高等学校
銀賞

4  関西代表
大阪府
大阪府立淀川工科高等学校
金賞

5 東北代表
福島県
福島県立磐城高等学校
銀賞

6 東海代表
愛知県
光ヶ丘女子高等学校
銀賞

7 北陸代表
福井県
福井県立武生商業高等学校
銅賞

8 中国代表
島根県
出雲北陵高等学校
銅賞

9 四国代表
香川県
高松第一高等学校
銅賞

10 九州代表
福岡県
精華女子高等学校
金賞

11 西関東代表
埼玉県
埼玉栄高等学校
銀賞

12 東北代表
福島県
福島県立湯本高等学校
銀賞

13 西関東代表
埼玉県
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
金賞

14 北海道代表
北海道
札幌日本大学高等学校
銀賞

15 九州代表
福岡県
福岡工業大学附属城東高等学校
金賞

高等学校後半の部
1 西関東代表
埼玉県
春日部共栄高等学校
銀賞

2 東京代表
東京都
東京都立片倉高等学校
銀賞

3 東海代表
愛知県
愛知工業大学名電高等学校
銀賞

4 北陸代表
富山県
富山県立高岡商業高等学校
銅賞

5 中国代表
岡山県
明誠学院高等学校
銀賞

6 東関東代表
千葉県
習志野市立習志野高等学校
銀賞

7 中国代表
岡山県
岡山学芸館高等学校
銀賞

8 四国代表
愛媛県
愛媛県立伊予高等学校
銅賞

9 東北代表
宮城県
聖ウルスラ学院英智高等学校
銀賞

10 関西代表
大阪府
大阪桐蔭高等学校
金賞

11 九州代表
熊本県
玉名女子高等学校
金賞

12 北海道代表
北海道
東海大学付属札幌高等学校
金賞

13 東海代表
静岡県
浜松海の星高等学校
銀賞

14 東京代表
東京都 東海大学菅生高等学校
銀賞

15 東関東代表
千葉県
柏市立柏高等学校
金賞
以上です。


2016-10-23 20:49 
共通テーマ:ネットコミュニティ

全日本吹奏楽コンクール出場決定! [吹奏楽部活動報告]

今日は、第56回東京都吹奏楽コンクール第2日目、小学校の部、大学の部及び高等学校の部が開催され、高校の部において、我らが東海大学菅生高校は、金賞・代表となりました!3年ぶりの出場です!

第2日目 小学校の部・大学の部・高等学校の部
期日 9月11日(日)
会場 府中の森芸術劇場どりーむホール
開場 9時20分
開演 9時40分~(開会式)

審査員
○岩本伸一
洗足学園音楽大学・サクソフォーン奏者
○奥田昌史
東京交響楽団・打楽器奏者
○小田桐寛之
東京都交響楽団・トロンボーン奏者
○田中賢
作曲家
○時任康文
東京音楽大学・指揮者
○栃本浩規
東京芸術大学准教授・トランペット奏者
○林裕子
東京佼成ウインドオーケストラ

高校の部の結果!
1 都立豊島高等学校吹奏楽部
銀賞

2 岩倉高等学校吹奏楽部
銀書

3 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部
金賞

4 駒澤大学高等学校吹奏楽部
金賞

5 都立小平高等学校吹奏楽部
銅賞

6 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
金賞・代表

7 豊昭学園吹奏楽部
銅賞

8 都立小山台高等学校ブラスバンド班
銀賞

9 都立片倉高等学校吹奏楽部
金賞・代表

10 都立杉並高等学校吹奏楽部
金賞

11 佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部
銀賞

12 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
金賞・代表
以上です。


2016-09-11 22:47 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」結果報告! [吹奏楽部活動報告]

本日、東京都吹奏楽連盟主催の東日本大震災復興支援事業「第35回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」及び「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」が開催されました。結果は2年連続金賞受賞です!

日時  平成28年8月28日(日) 開場9時30分・開演10時
会場  有明コロシアム主催 東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
後援 一般社団法人全日本吹奏楽連盟
運営協力費チケット  1000円

◯小学校バンドフェスティバル
【小学校バンドフェスティバル】
1 台東区立台東育英小学校 銀賞

2 足立区立千寿小学校 銀賞

3 台東区立富士小学校 金賞・代表

4 江東区立第七砂町小学校 金賞

5 荒川区立第六瑞光小学校 銀賞

6 新宿区立早稲田小学校 金賞

7 文京区立千駄木小学校 銀賞

8 足立区立北鹿浜小学校 銅賞

9 江東区立東陽小学校 金賞・代表

10 江東区立明治小学校 金賞・代表

11 江東区立有明小学校 銅賞

12 足立区立千住双葉小学校 金賞

13 武蔵野市立関前南小学校 金賞

14 足立区立高野小学校 銀賞

15 足立区立西伊興小学校 銀賞

【特別出演】バトントワリング4チームの演技

◯第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会
【中学校フリー部門】
1 葛飾区立水元中学校 優秀賞

【中学校コンテスト部門】
1 板橋区立赤塚第三中学校 金賞

2 調布市立第三中学校 銀賞

3 足立区蒲原中学校 銅賞

4 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校 銀賞

5 江戸川区立松江第三中学校 銀賞

6 足立区立西新井中学校 銀賞

7 足立区立第十一中学校 金賞・代表

8 足立区立第十四中学校 金賞・代表

9 北区立滝野川紅葉中学校 銀賞

10 江戸川区立東葛西中学校 銅賞

【高校以上コンテスト部門】
1 都立片倉高等学校 銀賞

2 東海大学付属高輪台高等学校 金賞・代表

3 都立永山高等学校 銀賞

4 都立大泉高等学校 銀賞

5 都立葛飾総合高等学校 銀賞

6 東海大学菅生高等学校 金賞

7 八王子学園八王子高等学校 金賞・代表

8 創価シャイニングスピリッツ 金賞
以上です。


2016-08-28 19:04 
共通テーマ:ネットコミュニティ

前の10件 | - 吹奏楽部活動報告 ブログトップ

このブログの更新情報が届きます

すでにブログをお持ちの方は[こちら]