So-net無料ブログ作成
吹奏楽部活動報告 ブログトップ
前の10件 | 次の10件

第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール結果 [吹奏楽部活動報告]

本日、第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール高校最終日
東海大学菅生高校の成績
A組(55人以下の編成)
金賞、代表、予測ですがA組全体で1位の演奏だと思います!
B組(35人以下の編成)
金賞、最優秀賞(1位)4連覇達成!
C組(20人以下の編成)
金賞、最優秀賞(1位)4連覇達成!
以上です。


2016-08-15 18:59 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第28回西多摩吹奏楽フェスティバル」に出演します! [吹奏楽部活動報告]

「第28回西多摩吹奏楽フェスティバル」

福生市民会館大ホールにて「第28回西多摩吹奏楽フェスティバル」が開催されます。同吹奏楽フェスティバルは、学校法人菅生学園(東京地域文化振興協会)が28年前に「西多摩に音楽の灯をともそう」という目的で開催したのが始まりです。
それ以来、菅生高校吹奏楽部をはじめ、西多摩地区の中学校吹奏楽部や一般吹奏楽団体まで参加する一大イベントになっています。特に、西多摩地区の中学校にとっては、夏の東京都中学校吹奏楽コンクールの試金石となる演奏会になっています。

日 時:平成28年7月18日(月:海の日)
会 場:福生市民会館大ホール
開 演:10:00
主 催:学校法人菅生学園(西多摩地域文化振興協会)
入場料:無料

東海大学菅生高校吹奏楽部出演時間
C・B組 14時05分~
A組   16時05分~


2016-07-15 15:22 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第23回スプリングコンサート報告! [吹奏楽部活動報告]

今日は、東海大学菅生高等学校吹奏楽部第23回スプリングコンサートが、府中の森芸術劇場において開催されました。演奏は、1年生だけの56人での演奏が1曲、後はすべて2・3年生だけの113人による演奏でした。今年も大所帯の吹奏楽部です。3部構成の充実した選曲内容でした。チケットは2週間前に完売、客席は満席となり、毎年のことながら人気の高さがうかがえます。

1部は、吹奏楽のオリジナル曲で、アルフレッド・リード作曲の「アルメニアン・ダンス・パート1」、今年度の課題曲から2曲、J・マッキー作曲の「ワイン・ダーク・シー」など、2部は、P・スパーク作曲の「マンハッタン・〜トランペットと吹奏楽のための〜」をゲスト・トランペットプレイヤーとして当吹奏楽部卒業生で東京音楽大学ご卒業の山田恭子さんが、華麗なる素晴らしいトランペット演奏を披露してくれました。3部は、ポップス演奏で高校生らしいハツラツとした演奏で観客を魅了しました!
今年は一味も二味も違う演奏でした。なにか今年は期待大ですね!


2016-05-01 19:37 
共通テーマ:ネットコミュニティ

全日本アンサンブルコンテスト結果! [吹奏楽部活動報告]

「第39回全日本アンサンブルコンテスト」高校の部・大学の部結果速報!

菅生高校の管楽8重奏は銀賞でした。大学の部に東京代表として出場した明星大学サキソフォーン4重奏は、4重奏のうち3人は菅生高校吹奏楽部の卒業生です。結果は金賞でした!

日時:平成28年3月19日(土)
午前9時開演
会場:香川県民ホール
アルファあなぶきホール
午前の部
高校の部と大学の部
午後の部
中学の部と職場・一般の部

高校の部
1 四国代表
徳島県
徳島県立徳島商業高校
打楽器8重奏 銅賞

2 東京代表
東京都
八王子学園八王子高校
打楽器8重奏 金賞

3 西関東代表
埼玉県
埼玉栄高校
打楽器8重奏 金賞

4 北海道代表
北海道
北海道旭川凌雲高校
打楽器7重奏 銀賞

5 九州代表
福岡県
福岡県立小倉高校
打楽器5重奏 銅賞

6 北陸代表
富山県
富山県立富山南高校
打楽器5重奏 銀賞

7 九州代表
熊本県
玉名女子高校
打楽器5重奏 銅賞

8 西関東代表
埼玉県
春日部共栄高校
サキソフォーン8重奏 銀賞

9 東北代表
福島県
福島県立磐城高校
サキソフォーン8重奏 銅賞

10 中国代表
山口県
山口県立防府西高校
サキソフォーン8重奏 金賞

11 関西代表
兵庫県
姫路市立琴丘高校
クラリネット8重奏 銀賞

12 関西代表
大阪府
東海大学付属仰星高校
クラリネット4重奏 銀賞

13 北陸代表
石川県
小松市立高校
フルート4重奏 銅賞

14  四国代表
香川県
香川県立坂出高校
フルート3重奏 銅賞

15 東関東代表
神奈川県
横浜創英中学・高校
木管4重奏 銀賞

16 東北代表
福島県
福島県立平商業高校
木管8重奏 金賞

17 東京代表
東京都
東海大学菅生高校
管楽8重奏 銀賞

18 東関東代表
神奈川県
横浜市立戸塚高校
管楽8重奏 金賞

19 東海代表
愛知県
愛知工業大学名電高校
金管8重奏 銀賞

20 中国代表
岡山県
岡山学芸館高校
金管8重奏 金賞

21 東海代表
愛知県
光ヶ丘女子高校
金管8重奏 銀賞

22 北海道代表
北海道
北海道遠軽高校
トロンボーン4重奏 銀賞

大学の部
1 関東代表
埼玉県
文教大学
打楽器8重奏 銀賞

2 東北代表
宮城県
東北大学
打楽器4重奏 銅賞

3 九州代表
福岡県
福岡工業大学
サクソフォーン4重奏 銀賞

4 東京代表
東京都
明星大学
サキソフォーン4重奏 金賞

5 東関東代表
神奈川県
神奈川大学
クラリネット4重奏 金賞

6 四国代表
香川県
香川大学
フルート4重奏 銅賞

7 関西代表
京都府
龍谷大学
金管8重奏 金賞

8東海代表
岐阜県
岐阜聖徳学園大学
金管8重奏 銀賞

9 北海道代表
北海道
北海道教育大学釧路校
金管8重奏 金賞

10 中国代表
山口県
山口大学
トランペット4重奏 銀賞

11 北陸代表
富山県
富山大学
金管4重奏 銀賞
以上です。


2016-03-19 14:20 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第4回かわせみコンサートが開催されました! [吹奏楽部活動報告]

昨日(2月21日)、東海大学菅生高校(吹奏楽部)主催の「第4回かわせみコンサート」が、昭島市民会館(KOTORIホール)において、15時30分から開催されました。

内容は、第1部が部内アンサンブルコンテスト(18チ-ム)、第2部が2年生コンサート・1年生コンサートでした。アンサンブルコンテストでは、金打8重奏が全国大会に出場する管楽8重奏(2位)を抜いて1位に選ばれました。(リベンジ成功ですね!)なかなかハイレベルの演奏が多く、過去最高8人の審査員とも評価は高かったですね。1年生だけの演奏も素晴らしかったです!ホルン6重奏は頑張りましょう!


2016-02-22 08:28 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第4回東京都高等学校吹奏楽の饗演「響き渡る」報告! [吹奏楽部活動報告]

昨日は、オリンパスホール八王子において第4回東京都高等学校吹奏楽の饗演「響き渡る」が開催されました。出演校は出演順に、都立片倉高校吹奏楽部、八王子学園八王子高校吹奏楽部、東海大学菅生高校吹奏楽部、東海大学付属高輪台高校吹奏楽部の4校でした。

東海大学菅生高校吹奏楽部の演奏曲は、A・リード作曲の「エル・カミーノ・レアル」、樽屋雅徳作曲の「Stabat mater dolorosa」、Leonard Bernstein作曲の「Make Our Garden Grow」、そして恒例の「すがおMIXV」で熱演!大好演!でした!

また、ホールロビーにおいて4校とも保護者会がブースを出し、吹奏楽部のCDやグッズなどを販売したりしました。昨年まで菅生高校だけがブースを出していなかったのですが、今年は吹奏楽部サポーターズクラブのグッズ販売ブースを出しました。こちらもなかなか好評でした!


2016-02-15 07:30 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第39回東京都アンサンブルコンテスト結果! [吹奏楽部活動報告]

東京都吹奏楽連盟主催「第39回東京都アンサンブルコンテスト」は、府中の森芸術劇場どりーむホールにおいて開催され、我らが東海大学菅生高校吹奏楽部から出場した管楽8重奏は、みごと金賞・代表となりました。もう一つ、出場した金打8重奏も素晴らしい演奏を披露してくれましたが、おしくも銀賞でした。なお、第39回全日本アンサンブルコンテストは、3月19日(土)、香川県高松市にある「アルファあなぶきホール」において開催されます。高松に行って”讃岐うどん”を食べよう~!

小学校の部(都大会で終了)
1 新宿区立早稲田小学校
打楽器5重奏
金賞

2 武蔵野市立第一小学校
クラリネット4重奏
銀賞

3 杉並区立杉並第一小学校
木管8重奏
銀賞

4 世田谷区立千歳小学校
木管8重奏
銀賞

5 江東区立明治小学校
管楽8重奏
金賞

6 足立区立花畑小学校
金管8重奏
金賞

高校の部
1 八王子学園八王子高校
打楽器8重奏
金賞・代表

2 豊昭学園高校
打楽器8重奏
銀賞

3 八王子学園八王子高校
クラリネット4重奏
金賞

4 都立小山台高校
ホルン4重奏
銀賞

5 都立杉並高校
フルート8重奏
金賞

6 都立片倉高校
木管8重奏
銀賞

7 東海大学付属高輪台高校
木管8重奏
金賞

8 都立小山台高校
木管8重奏
銅賞

9 都立東大和高校
木管8重奏
銅賞

10 東海大学菅生高校
管楽8重奏
金賞・代表

11 佼成学園女子中学高校
木打8重奏
銀賞

12 駒澤大学高校
金管8重奏者
銅賞

13 東海大学付属高輪台高校
金打8重奏
銀賞

14 関東第一高校
金打8重奏
銀賞

15 東海大学菅生高校
金打8重奏
銀賞

中学校の部
1 足立区立第11中学校
打楽器3重奏
銀賞

2 荒川区立尾久八幡中学校
打楽器5重奏
金賞・代表

3 あきる野市立御堂中学校
打楽器7重奏
銀賞

4 小平市立小平第3中学校
打楽器8重奏
金賞

5 佼成学園女子中学校
木管3重奏
銀賞

6 芝中学校
木管3重奏
金賞

7 十文字中学校
金管5重奏
銅賞

8 江東区立深川第5中学校
管打7重奏
銀賞

9 江東区立深川第2中学校
木打7重奏
銀賞

10 世田谷学園中学校
クラリネット8重奏
金賞・代表

11 品川区立荏原第5中学校
木管8重奏
金賞

12 小平市立小平第6中学校
管楽8重奏
金賞

13 品川区立鈴ヶ森中学校
金管8重奏
銅賞

14 東京農業大学第1高校中等部
金管8重奏
銅賞

15 足立区立千寿青葉中学校
金管8重奏
銀賞

16 八王子市立横山中学校
金管8重奏
銅賞

17 足立区立第14中学校
金管8重奏
銀賞

18 東大和市立第1中学校
管打8重奏
銀賞

19 青梅市立吹上中学校
管打8重奏
銀賞

20 青梅市立第6中学校
金打8重奏
銀賞

21 羽村市立羽村第1中学校
金打8重奏
金賞

22 青梅市立第3中学校
金打8重奏
金賞

大学の部
1 中央大学
クラリネット4重奏
銀賞

2 中央大学
サクソフォーン4重奏
銀賞

3 明星大学
サクソフォン4重奏
金賞・代表

4 創価大学
トロンボーン4重奏
銀賞

5 東海大学
木管5重奏
銀賞

6 創価大学
クラリネット8重奏
金賞

7 日本大学
管楽8重奏
金賞

8 東海大学
金管8重奏
金賞

9 創価大学
金管8重奏
銀賞

10 亜細亜大学
金打8重奏
銀賞

職場・一般の部
1 豊昭OB吹奏楽団
打楽器8重奏
銀賞

2 ミュゼ・ダール吹奏楽団
クラリネット4重奏
銀賞

3 葛飾吹奏楽団
トロンボーン4重奏
銀賞

4 早稲田吹奏楽団
クラリネット5重奏
銅賞

5 世田谷おぼっちゃまーず
クラリネット8重奏
金賞・代表

6 デアクライス・ブラスオルケスター
クラリネット8重奏
銅賞

7 やまももシンフォニックバンド
木管8重奏
銀賞

8 NTT東日本東京吹奏楽団
金管8重奏
銅賞

9 やまももシンフォニックウィンド
金管8重奏
金賞

10 シンセリアート・ウィンド・オーケストラ
金管8重奏
銀賞

11 Tokyo StackArt Wind Ensmble
金管8重奏
金賞

12 東京隆生吹奏楽団
金管8重奏
金賞・代表

13 ミュゼ・ダール吹奏楽団
金打8重奏
銅賞
以上です。


2016-02-08 07:40 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第39回東京都高等学校アンサンブルコンテスト結果 [吹奏楽部活動報告]

「第39回東京都高等学校アンサンブルコンテスト」の結果は次のとおりです。
平成28年1月5日(火)・6日(水)
府中の森劇術劇場(どりーむホール、ウィーンホール、ふるさとホール)3会場

東海大学菅生高等学校吹奏楽部
金打8重奏 金賞・代表
管楽8重奏 金賞・代表

2月7日(日)に府中の森劇術劇場で開催される「第39回東京都アンサンブルコンテスト」に出場する学校は次のとおりです。(全15チ-ム)
東海大学菅生高等学校 2チーム
東海大学付属高輪台高等学校 2チーム
八王子学園八王子高等学校 2チーム
都立小山台高等学校 2チーム
駒澤大学高等学校 1チーム
佼正学園女子高等学校 1チーム
関東第一高等学校 1チーム
豊昭学園高等学校 1チーム
都立片倉高等学校 1チーム
都立杉並高等学校 1チーム
都立東大和高等学校 1チーム
以上です。




2016-01-07 09:10 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第21回日本管楽合奏コンテスト全国大会 文部科学大臣賞受賞! [吹奏楽部活動報告]

10月31日(土)、文京シビックホールにおいて開催された「第21回日本管楽合奏コンテスト全国大会」において、我らが菅生高校吹奏楽部B組(B編成:35人以下の編成)は、最優秀賞、最優秀グランプリ賞、文部科学大臣賞を受賞しました!最優秀グランプリ賞は3回目、文部科学大臣賞は初受賞です!


2015-11-02 08:29 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第55回東京都吹奏楽コンクール」の結果報告! [吹奏楽部活動報告]

「第55回東京都吹奏楽コンクール」の結果報告!

またまたご報告が遅くなりました。すみません!
結果は金賞でした。近年にない素晴らしい演奏でしたが、惜しくも代表には選ばれませんでした。
部員達は、すでに定期演奏家モードに入っています。今年後半の活動も盛りだくさんです。
引き続き、応援をよろしくお願い申し上げます!

日時 9月12日(土) 
会場 府中の森芸術劇場どりーむホール

高校前半の部
1 都立片倉高等学校吹奏楽部
金賞・代表

2 潤徳女子高等学校吹奏楽部
銅賞

3 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
金賞

4 駒澤大学高等学校吹奏楽部
銀賞

5 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
金賞・代表

6 都立昭和高等学校吹奏楽部
銀賞

高校後半の部
7 都立小山台高等学校ブラスバンド班
銀賞

8 都立杉並高等学校吹奏楽部
金賞

9 明治大学付属中野高等学校音楽部
銅賞

10 江戸川女子高等学校吹奏楽部
銀賞

11 佼成学園女子高等学校吹奏楽部
金賞

12 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部
金賞・代表
以上


2015-09-24 07:41 
共通テーマ:ネットコミュニティ

前の10件 | 次の10件 吹奏楽部活動報告 ブログトップ

このブログの更新情報が届きます

すでにブログをお持ちの方は[こちら]