So-net無料ブログ作成
検索選択

第40回東京都アンサンブルコンテストの出場時間のお知らせ! [吹奏楽部出演情報]

第40回東京都高等学校アンサンブルコンテスト高等学校の部に、東海大学菅生高等学校吹奏楽部から次の2チームが出場します。応援よろしくお願いいたします。なお、出演時間は次のとおりです。

◯クラリネット4重奏、◯金管8重奏

1  八王子学園八王子高等学校
Perc.8 13:55 ~ 14:01

2  豊昭学園
Perc.8 14:01 ~ 14:07

3  東海大学菅生高等学校
Cl.4 14:07 ~ 14:13

4  都立杉並高等学校
Fl.8 14:13 ~ 14:19

5  世田谷学園高等学校
Cl.8 14:19 ~ 14:25

6  佼成学園女子高等学校
Cl.8 14:25 ~ 14:31

7  東海大学付属高輪台高等学校
W.8 14:31 ~ 14:37

8  都立小平高等学校
W.8 14:37 ~ 14:43

9  佼成学園女子高等学校
Wi.8 14:43 ~ 14:49

10  国本女子高等学校
Wi.8 14:49 ~ 14:55

11  東海大学付属高輪台高等学校
B.8 14:55 ~ 15:01

12  都立小山台高等学校
B.8 15:01 ~ 15:07

13  駒澤大学高等学校
B.8 15:07 ~ 15:13

14  東海大学菅生高等学校
B.8 15:13 ~ 15:19

15  国本女子高等学校
金打8 15:19 ~ 15:25
以上です。


2017-02-03 08:48 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第40回東京都アンサンブル・コンテスト高等学校の部出場! [吹奏楽部出演情報]

1月5日・6日に開催された第40回東京都高等学校アンサンブルコンテストにおいて、東海大学菅生高等学校吹奏楽部から出場したクラリネット4重奏及び金管8重奏の2チームは、金賞を受賞し、東京大会に出場することになりました。応援よろしくお願いいたします。

東京都アンサンブル・コンテスト高等学校の部は、2月5日(日)に府中の森芸術劇場どりーむホールで開催されます。出演時間等の詳細は、後日掲載いたします。

高等学校アンサンブル・コンテスト予選通過チーム
(順不同)
1 東海大学菅生高等学校 クラリネット4重奏
2 東海大学菅生高等学校 金管8重奏
3 東海大学付属高輪台高等学校 木管8重奏
4 東海大学付属高輪台高等学校 金管8重奏
5 国本女子高等学校 金打8重奏
6 国本女子高等学校 管楽8重奏
7 駒澤大学高等学校 金管8重奏
8 佼正学園女子高等学校 木打8重奏
9 世田谷学園高等学校 クラリネット8重奏
10 豊昭学園高等学校 打楽器8重奏
11 八王子学園八王子高等学校 打楽器8重奏
12 都立杉並高等学校 フルート8重奏
13 都立小平高等学校 木管8重奏
14 都立小山台高等学校 金管8重奏
以上です。


2017-01-16 15:50 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第40回東京都高等学校アンサンブルコンテストに2チームが出場! [吹奏楽部出演情報]

「第40回東京都高等学校アンサンブツコンテスト」が、1月5日(木)、6日(金)の2日間、府中の森芸術劇場において開催されます。東海大学菅生高等学校吹奏楽部の出演時間は次のとおりです。応援よろしくお願いいたします!

5日(木)クラリネット4重奏 10:42~10:48 ウィーンホール
6日(金)金管8重奏     14:48~14:54 ウィーンホール


2017-01-04 14:32 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第29回全日本マーチングコンテスト結果速報! [事務局メッセージ]

第29回全日本マーチングコンテスト結果速報!
(午前:中学校の部・午後:高等学校以上の部)
日時:平成28年11月20日(日)、午前8時15分開場・9時開演
会場:大阪府大阪市「大阪城ホール」

審査員
大塚 哲也(東京フィルハーモニー交響楽団 チューバ奏者)
岡崎 耕二(東京都交響楽団 トランペット奏者)
中島 大之(国立音楽大学 ホルン奏者)
中村 均一(尚美ミュージカルカレッジ、日本大学芸術学部 サクソフォーン奏者)
平子 久江(打楽器奏者)
福田  淳(Osaka Shion Wind Orchestra オーボエ奏者)
丸尾 卓巧(Osaka Shion Wind Orchestra クラリネット奏者)

午前:中学校の部
1 関西代表
兵庫県
加古川市立平岡中学校
銅賞

2 九州代表
沖縄県
宜野湾市立真志喜中学校
銅賞

3 東海代表
愛知県
愛西市立佐織中学校
銅賞

4 四国代表
徳島県
徳島市加茂名中学校
銀賞

5 東海代表
愛知県
名古屋市立平針中学校
銀賞

6 東京代表
東京都
足立区立第十一中学校
銀賞

7 関西代表
兵庫県
西宮市立甲陵中学校
金賞

8 東北代表
宮城
仙台市立広瀬中学校
銅賞

9 東関東代表
千葉県
習志野市立第二中学校
金賞

10 中国代表
広島県
広島市立安佐中学校
金賞

11 東京代表
東京都
足立区立第十四中学校
金賞

12 東関東代表
千葉県
野田市立南部中学校
金賞

13 関西代表
兵庫県
姫路市立飾磨東中学校
銀賞

14 北海道代表
北海道
遠軽町立遠軽中学校
銅賞

15 関西代表
兵庫県
西宮市立上甲子園中学校
銀賞

16 西関東代表
山梨県
甲州市立塩山中学校
銅賞

17 東関東代表
千葉県
船橋市立法田中学校
金賞

18 東海代表
愛知県
名古屋市立植田中学校
銀賞

19 九州代表
長崎県
雲仙市立小浜中学校
金賞

20 北陸代表
富山県
砺波市立庄西中学校
銅賞

21 九州代表
福岡県
北九州市立木屋瀬中学校
銀賞

22 東北代表
福島
郡山市立郡山第三中学校
銀賞

23 関西代表
京都府
宇治市立宇治中学校
金賞

24 中国代表
広島県
府中町立府中緑ケ丘中学校
金賞

25 西関東代表
群馬県
高崎市立塚沢中学校
金賞

午後:高等学校の部
1 北海道代表
北海道
駒澤大学附属苫小牧高等学校
銅賞

2 四国代表
高知
土佐女子中学高等学校
銅賞


3 東海代表
愛知県
愛知県立木曽川高等学校
銀賞

4 九州代表熊本県
熊本県立熊本工業高等学校
銀賞

5 北陸代表
富山県
富山県立高岡商業高等学校
銅賞

6 九州代表
熊本県
玉名女子高等学校
金賞

7 東海代表
愛知県
愛知工業大学名電高等学校
金賞

8 九州代表
福岡県
九州産業大学付属九州産業高等学校
銅賞

9 東海代表
愛知県
安城学園高等学校
金賞

10 関西代表
兵庫県
滝川第二高等学校
銀賞

11 東関東代表
千葉県
船橋市立船橋高等学校
金賞

12 西関東代表
群馬県
東京農業大学第二高等学校
銀賞

13 東北代表
青森県
青森県立弘前実業高等学校
銅賞

14 関西代表
大阪府
箕面自由学園高等学校
銀賞

15 東関東代表
千葉県
柏市立柏高等学校
銀賞

16 九州代表
福岡県
精華女子高等学校
金賞

17 関西代表
大阪府
大阪府立淀川工科高等学校
金賞

18 東京代表
東京都
東海大学付属高輪台高等学校
銀賞

19 東北代表
宮城県
聖ウルスラ学院英智高等学校
銀賞

20 東京代表
東京都
八王子学園八王子高等学校
銀賞

21 四国代表
高知県
高知学芸高等学校
銅賞

22 東関東代表
千葉県
習志野市立習志野高等学校
金賞

23 中国代表
岡山県
岡山県立岡山東商業高等学校
銅賞

24 西関東代表
埼玉県
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
銀賞

25 中国代表
島根県
出雲北陵高等学校
銀賞
以上です。


2016-11-20 19:36 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第64回全日本吹奏楽コンクール高等学校の部結果速報! [吹奏楽部活動報告]

「第64回全日本吹奏楽コンクール」高等学校の部
我らが東海大学菅生高等学校吹奏楽部は、素晴らしい演奏でしたが惜しくも銀賞でした!
日  時 : 平成28年10月23日(日)
会  場 : 名古屋国際会議場

審査員(50音順)
磯部 周平
(クラリネット 東邦音楽大学
岩本  伸一
(サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
岡崎 耕二
(トランペット 東京都交響楽団)
小川佳津子
(打楽器 尚美学園大学、洗足学園音楽大学)
神谷  敏
(トロンボーン 桐朋学園大学)
辻   功
(オーボエ 読売日本交響楽団)
林  裕子
(クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
日高  剛
(ホルン 東京藝術大学)
外囿祥一郎
(ユーフォニアム 東京音楽大学)

高等学校前半の部
1 関西代表
大阪府
明浄学院高等学校
銅賞

2 東関東代表
茨城県
常総学院高等学校
銅賞

3 東京代表
東京都
東海大学付属高輪台高等学校
銀賞

4  関西代表
大阪府
大阪府立淀川工科高等学校
金賞

5 東北代表
福島
福島県立磐城高等学校
銀賞

6 東海代表
愛知県
光ヶ丘女子高等学校
銀賞

7 北陸代表
福井県
福井県立武生商業高等学校
銅賞

8 中国代表
島根県
出雲北陵高等学校
銅賞

9 四国代表
香川県
高松第一高等学校
銅賞

10 九州代表
福岡県
精華女子高等学校
金賞

11 西関東代表
埼玉県
埼玉栄高等学校
銀賞

12 東北代表
福島県
福島県立湯本高等学校
銀賞

13 西関東代表
埼玉県
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
金賞

14 北海道代表
北海道
札幌日本大学高等学校
銀賞

15 九州代表
福岡県
福岡工業大学附属城東高等学校
金賞

高等学校後半の部
1 西関東代表
埼玉県
春日部共栄高等学校
銀賞

2 東京代表
東京都
東京都立片倉高等学校
銀賞

3 東海代表
愛知県
愛知工業大学名電高等学校
銀賞

4 北陸代表
富山県
富山県立高岡商業高等学校
銅賞

5 中国代表
岡山県
明誠学院高等学校
銀賞

6 東関東代表
千葉県
習志野市立習志野高等学校
銀賞

7 中国代表
岡山県
岡山学芸館高等学校
銀賞

8 四国代表
愛媛県
愛媛県立伊予高等学校
銅賞

9 東北代表
宮城
聖ウルスラ学院英智高等学校
銀賞

10 関西代表
大阪府
大阪桐蔭高等学校
金賞

11 九州代表
熊本県
玉名女子高等学校
金賞

12 北海道代表
北海道
東海大学付属札幌高等学校
金賞

13 東海代表
静岡県
浜松海の星高等学校
銀賞

14 東京代表
東京都 東海大学菅生高等学校
銀賞

15 東関東代表
千葉県
柏市立柏高等学校
金賞
以上です。


2016-10-23 20:49 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第32回定期演奏会のご案内! [吹奏楽部出演情報]

東海大学菅生高等学校吹奏楽部「第32回定期演奏会」

~第1回公演~
2016年10月14日(金)
開場18:00 / 開演18:30
府中の森芸術劇場どりーむホール
≪曲目≫
Ⅰ部エルサレム讃歌/ A.リード
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
/ P.マスカーニ
Ⅱ部3年生企画ステージ
ブラックライトファンタジー
Ⅲ部ポップスステージ

~第2回公演~
2016年10月15日(土)
開場16:00 / 開演16:30
オリンパスホール八王子
≪曲目≫
Ⅰ部エルサレム讃歌/ A.リード
ローザのための楽章/ M.キャンプハウス
メキシコの祭り/ H.オーウェン・リード
Ⅱ部3年生企画ステージ
(ブラックライトファンタジー)
Ⅲ部ポップスステージ
皆様のお越しをお待ちいたしております!


2016-10-13 13:16 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第64回全日本吹奏楽コンクール」高等学校の部に出場します! [吹奏楽部出演情報]

「第64回全日本吹奏楽コンクール」高等学校の部

日   時 : 平成28年10月23日(日)
会   場 : 名古屋国際会議場
前半の部 : 08時20分開場予定 ・ 09時00分開演予定
後半の部 : 14時10分開場予定 ・ 14時40分開演予定

審査員(50音順)
磯部  周平  (クラリネット 東邦音楽大学
岩本  伸一  (サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
岡崎  耕二  (トランペット 東京都交響楽団)
小川佳津子  (打楽器 尚美学園大学、洗足学園音楽大学)
神谷   敏  (トロンボーン 桐朋学園大学)
辻     功  (オーボエ 読売日本交響楽団)
林   裕子  (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
日高   剛  (ホルン 東京藝術大学)
外囿祥一郎  (ユーフォニアム 東京音楽大学)

高等学校前半の部(演奏開始予定時間)
1 関西代表
大阪府
明浄学院高等学校   9:00

2 東関東代表
茨城県
常総学院高等学校   9:15

3 東京代表
東京都
東海大学付属高輪台高等学校   9:30

4  関西代表
大阪府
大阪府立淀川工科高等学校   9:45

5 東北代表
福島
福島県立磐城高等学校   10:00

6 東海代表
愛知県
光ヶ丘女子高等学校   10:15

7 北陸代表
福井県
福井県立武生商業高等学校   10:30

8 中国代表
島根県
出雲北陵高等学校   10:45

9 四国代表
香川県
高松第一高等学校   11:15

10 九州代表
福岡県
精華女子高等学校   11:30

11  西関東代表
埼玉県
埼玉栄高等学校   11:45

12 東北代表
福島県
福島県立湯本高等学校   12:00

13 西関東代表
埼玉県
埼玉県立伊奈学園総合高等学校   12:15

14 北海道代表
北海道
札幌日本大学高等学校   12:30

15九州代表
福岡県
福岡工業大学附属城東高等学校   12:45

前半の部表彰式 13:20

高等学校後半の部(演奏開始予定時間)
1 西関東代表
埼玉県
春日部共栄高等学校   14:40

2 東京代表
東京都
東京都立片倉高等学校   14:55

3 東海代表
愛知県
愛知工業大学名電高等学校   15:10

4 北陸代表
富山県
富山県立高岡商業高等学校   15:25

5 中国代表
岡山県
明誠学院高等学校   15:40

6 東関東代表
千葉県
習志野市立習志野高等学校   15:55

7 中国代表
岡山県
岡山学芸館高等学校   16:10

8 四国代表
愛媛県
愛媛県立伊予高等学校   16:40

9 東北代表
宮城
聖ウルスラ学院英智高等学校   16:55

10 関西代表
大阪府
大阪桐蔭高等学校   17:10

11 九州代表
熊本県
玉名女子高等学校   17:25

12 北海道代表
北海道
東海大学付属札幌高等学校   17:40

13 東海代表
静岡県
浜松海の星高等学校   17:55

14 東京代表
東京都 東海大学菅生高等学校   18:10

15 東関東代表
千葉県
柏市立柏高等学校   18:25

後半の部表彰式 19:00
以上です。


2016-10-13 13:12 
共通テーマ:ネットコミュニティ

全日本吹奏楽コンクール出場決定! [吹奏楽部活動報告]

今日は、第56回東京都吹奏楽コンクール第2日目、小学校の部、大学の部及び高等学校の部が開催され、高校の部において、我らが東海大学菅生高校は、金賞・代表となりました!3年ぶりの出場です!

第2日目 小学校の部・大学の部・高等学校の部
期日 9月11日(日)
会場 府中の森芸術劇場どりーむホール
開場 9時20分
開演 9時40分~(開会式)

審査員
○岩本伸一
洗足学園音楽大学・サクソフォーン奏者
○奥田昌史
東京交響楽団・打楽器奏者
○小田桐寛之
東京都交響楽団・トロンボーン奏者
○田中賢
作曲家
○時任康文
東京音楽大学・指揮者
○栃本浩規
東京芸術大学准教授・トランペット奏者
○林裕子
東京佼成ウインドオーケストラ

高校の部の結果!
1 都立豊島高等学校吹奏楽部
銀賞

2 岩倉高等学校吹奏楽部
銀書

3 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部
金賞

4 駒澤大学高等学校吹奏楽部
金賞

5 都立小平高等学校吹奏楽部
銅賞

6 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
金賞・代表

7 豊昭学園吹奏楽部
銅賞

8 都立小山台高等学校ブラスバンド班
銀賞

9 都立片倉高等学校吹奏楽部
金賞・代表

10 都立杉並高等学校吹奏楽部
金賞

11 佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部
銀賞

12 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
金賞・代表
以上です。


2016-09-11 22:47 
共通テーマ:ネットコミュニティ

第56回東京都吹奏楽コンクール!全国大会に行くぞー! [吹奏楽部出演情報]

今日は、仕事が終わってから東京都吹奏楽連盟の第3回理事会が中野サンプラザホテルの会議室であり出席してきました。今は帰りの電車の中です。議案は主に来週の9月10日(土)及び11日(日)に府中の森芸術劇場で開催される第56回東京都吹奏楽コンクールの実施細目の確認でした。
9月10日(土)は、中学校の部と一般・職場の部が開催され、11日(日)は、小学校の部、大学の部及び高等学校の部が開催されます。
我らが東海大学菅生高校吹奏楽部が出場します!なんと!出場順番は12校中12番!今年は全国大会の行くぞー!応援よろしくお願いいたします!

11日開催の小学校の部・大学の部・高等学校の部のみご紹介いたします。
9月11日(日)、府中の森芸術劇場どりーむホール
開場:9時20分
開演:9時40分~(開会式)

小学校の部
1 西東京市立碧山小学校吹奏楽部
9:50~

2 武蔵野市立第一小学校吹奏楽団
10:00~

3 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団
10:10~

4 杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド
10:20~

5 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団
10:30

6 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団
10:40

(休憩)10:50~

大学の部(2大学を全日本吹奏楽コンクールへ推薦)
1 立正大学吹奏楽部
11:05~

2 東海大学吹奏楽研究会
11:20~

3 専修大学吹奏楽研究会
11:35~

4 玉川大学吹奏楽団
11:50~

5 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部
12:05~

6 創価大学パイオニア吹奏楽団
12:20~

7 駒澤大学吹奏楽部
12:35~

8 明星大学学友会吹奏楽団
12:50~

小学校の部・大学の部の成績発表と表彰式13:25~(入れ替え)
高校の部(3校を全日本吹奏楽コンクールに推薦)
1 都立豊島高等学校吹奏楽部
14:15~

2 岩倉高等学校吹奏楽部
14:30~

3 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部
14:45~

4 駒澤大学高等学校吹奏楽部
15:00~

5 都立小平高等学校吹奏楽部
15:15~

6 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部
15:30~

(休憩・入れ替え)
15:45~

7 豊昭学園吹奏楽部
16:35~

8 都立小山台高等学校ブラスバンド班
16:50~

9 都立片倉高等学校吹奏楽部
17:05~

10 都立杉並高等学校吹奏楽部
17:20~

11 佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部
17:35~

12 東海大学菅生高等学校吹奏楽部
17:50~

成績発表・表彰式・閉会式 18:25~
以上です。


2016-09-02 20:14 
共通テーマ:ネットコミュニティ

「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」結果報告! [吹奏楽部活動報告]

本日、東京都吹奏楽連盟主催の東日本大震災復興支援事業「第35回全日本小学校バンドフェスティバル東京都大会」及び「第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会」が開催されました。結果は2年連続金賞受賞です!

日時  平成28年8月28日(日) 開場9時30分・開演10時
会場  有明コロシアム主催 東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社
後援 一般社団法人全日本吹奏楽連盟
運営協力費チケット  1000円

◯小学校バンドフェスティバル
【小学校バンドフェスティバル】
1 台東区立台東育英小学校 銀賞

2 足立区立千寿小学校 銀賞

3 台東区立富士小学校 金賞・代表

4 江東区立第七砂町小学校 金賞

5 荒川区立第六瑞光小学校 銀賞

6 新宿区立早稲田小学校 金賞

7 文京区立千駄木小学校 銀賞

8 足立区立北鹿浜小学校 銅賞

9 江東区立東陽小学校 金賞・代表

10 江東区立明治小学校 金賞・代表

11 江東区立有明小学校 銅賞

12 足立区立千住双葉小学校 金賞

13 武蔵野市立関前南小学校 金賞

14 足立区立高野小学校 銀賞

15 足立区立西伊興小学校 銀賞

【特別出演】バトントワリング4チームの演技

◯第29回全日本マーチングコンテスト東京都大会
【中学校フリー部門】
1 葛飾区立水元中学校 優秀賞

【中学校コンテスト部門】
1 板橋区立赤塚第三中学校 金賞

2 調布市立第三中学校 銀賞

3 足立区蒲原中学校 銅賞

4 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校 銀賞

5 江戸川区立松江第三中学校 銀賞

6 足立区立西新井中学校 銀賞

7 足立区立第十一中学校 金賞・代表

8 足立区立第十四中学校 金賞・代表

9 北区立滝野川紅葉中学校 銀賞

10 江戸川区立東葛西中学校 銅賞

【高校以上コンテスト部門】
1 都立片倉高等学校 銀賞

2 東海大学付属高輪台高等学校 金賞・代表

3 都立永山高等学校 銀賞

4 都立大泉高等学校 銀賞

5 都立葛飾総合高等学校 銀賞

6 東海大学菅生高等学校 金賞

7 八王子学園八王子高等学校 金賞・代表

8 創価シャイニングスピリッツ 金賞
以上です。


2016-08-28 19:04 
共通テーマ:ネットコミュニティ

このブログの更新情報が届きます

すでにブログをお持ちの方は[こちら]